DestaqueEsportes

Melhores do Ano: pilotos do Paraná serão homenageados pela FPRM

Tradicional festa que reconhece os destaques do motociclismo na última temporada será realizada no dia 14 de fevereiro, em Curitiba

A tradicional festa “Melhores do Ano”, promovida pela Federação Paranaense de Motociclismo – FPRM para homenagear os destaques da última temporada, já tem data para acontecer. O evento será realizado no dia 14 de fevereiro, com um jantar a partir das 19h, no Restaurante Madalosso, em Curitiba.

Receberão troféus os atletas com as melhores campanhas nos campeonatos estaduais de 2019, sendo reconhecidos os três primeiros colocados em todas as categorias no Enduro FIM, no Enduro de Regularidade e na Motovelocidade, assim como os cinco mais bem posicionados no Velocross e no Motocross.

A entidade ainda vem preparando algumas surpresas para os pilotos que se destacaram em competições a nível nacional e também internacional, fazendo do estado uma verdadeira referência nos esportes sobre duas rodas.

O evento irá reunir competidores, ex-atletas, familiares, patrocinadores, autoridades, representantes de entidades e demais apoiadores do motociclismo no Paraná. Os filiados no ano de 2019 tem acesso liberado, já os demais devem comprar ingresso na entrada, no valor de R$ 70.

Premiados no Melhores do Ano 2019

Enduro de Regularidade

Cat. Master

Campeão: Emerson Loth
Vice: Jony Stachechen
Terceiro: Eduardo Hiert

Cat. Over 50

Campeão: Luiz Felipsen
Vice: Marcos Szymiwski
Terceiro: Rosni Ferreira

Cat. Senior

Campeão: Anderson Muller
Vice: Pericles Lopes
Terceiro: Julio Moreira

Cat. Junior

Campeão: Gedeon Zilli
Vice: Bruno Muller
Terceiro: Vitor Neto

Cat. Novato

Campeão: Eduardo Fronza
Vice: Sandra Vasconcelos
Terceiro: Wagner Rosa

Cat. Over 40

Campeão: Claudio Hiert
Vice: Marcio Souza
Terceiro: Marcio Gaideski

Enduro FIM

Cat. E1

Campeão: Romulo Bottrel
Vice: Maycon Rodella
Terceiro: Maiko Leal

Cat. E2

Campeão: Lucas Marques
Vice: Marcio Algayer
Terceiro: Caio Carneiro

Cat. E35

Campeão: Aparecido Rodrigues
Vice: Fernando Spindler
Terceiro: Hugo Queiroz

Cat. E45

Campeão: Gilberto Abramoski
Vice: Leandro Spindler
Terceiro: Cicero Kuntz

Cat. E4

Campeão: Matheus Marques
Vice: Rodrigo Furchini
Terceiro: João Zembruski

Motovelocidade

Cat. 1000cc Pró

Campeão: Sharbel El Hajjar
Vice: Leandro Buzinaro
Terceiro: Eduardo Andrioli

Cat. 1.000cc Light

Campeão: Luís Henrique
Vice: Everson Ferreira
Terceiro: Renato Ivan

Cat. 1.000cc Master

Campeão: Rene Ferreira
Vice: Ricardo Gonçalves
Terceiro: Carlos Gonçalves

Cat. 600cc Pró

Campeão: Pedro Valente
Vice: Sandro Ribeiro
Terceiro: Joaquim Fernandes

Cat. 600cc Light

Campeão: Rafael Oliveira
Vice: Douglas Santos
Terceiro: Thiago Louback

Cat. 600cc Master

Campeão: Luciano Silva
Vice: Marciano Branco
Terceiro: Enio Wild

Cat. 250cc a 500cc

Campeão: Felipe Gonçalves
Vice: Leopoldo Manela
Terceiro: Lucas Minato

Cat. 300cc Light

Campeão: Maycon Benassi
Vice: Gian Canavier
Terceiro: Fábio Luiz

Motocross

Cat. MX1

Campeão: Pepe Bueno
Vice: Rafael Faria
Terceiro: Vagner Lachi
Quarto: Tiago Garcia
Quinto: João Vargas

Cat. MX2

Campeão: Rafael Faria
Vice: João Vargas
Terceiro: Luiz Imbergue
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: Otávio Pedro

Cat. MX3

Campeão: Willian Guimarães
Vice: Vagner Lachi
Terceiro: Luiz Fernando Orlando
Quarto: Marcelo Rodrigues
Quinto: Leandro Serrano

Cat. MX4

Campeão: Willian Guimarães
Vice: Vagner Lachi
Terceiro: Luiz Fernando Orlando
Quarto: Wilson Junior
Quinto: Thell Adur

Cat. MX45

Campeão: Willian Guimarães
Vice: Claudiney Guasti
Terceiro: Valdecir Oliveira
Quarto: Juarez Melo
Quinto: Wilson Junior

Cat. MX5

Campeão: Claudiney Guasti
Vice: Irineu Minato
Terceiro: Josias Grijota
Quarto: Elevir Paschuini
Quinto: Genesio Ferreira

Cat. MXJunior

Campeão: João Vargas
Vice: Otávio Pedro
Terceira: Eduarda Conzatti
Quarto: Lucas Santos
Quinto: Felipe Minato

Cat. MXF

Campeã: Tayná Zolet
Vice: Camilla Dionísio
Terceira: Eduarda Conzatti
Quarta: Ana Letícia Watfe
Quinta: Carolina Dionísio

Cat. 150/85cc

Campeão: Otávio Pedro
Vice: Alvaro Neto
Terceiro: Kaua Lima
Quarto: Gabriel Louzano
Quinto: Hian Santos

Cat. 65cc

Campeão: Eduardo Volpato
Vice: Kauã de Souza
Terceiro: Marcos Leandro Filho
Quarto: Kevim Andrade
Quinto: Caio Grosbelli

Cat. FLN

Campeão: Fabio Brito
Vice: José Divino Filho
Terceiro: Fabio Sukekava
Quarto: Matheus Favero e Silva
Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Especial

Campeão: Matheus Zolet
Vice: Luiz Henrique Imbergue
Terceiro: Matheus Zerbatto
Quarto: Helton Batista
Quinto: Rodrigo Hildebrand

Cat. Intermediária Nacional

Campeão: Vinícius Chagas
Vice: Kleber Dutra
Terceiro: Maicon Stuani
Quarto: Ivan Reis
Quinto: Rodolfo Amaral

Cat. Light

Campeão: Matheus Zolet
Vice: Leandro Zonato
Terceiro: Aristeu Junior
Quarto: Jeferson Keil
Quinto: Diego Folador

Cat. Minimotos

Campeão: Matheus Oliveira
Vice: Caio Grosbelli
Terceiro: Guilherme Buozi
Quarto: Kaian Brito
Quinto: Eduardo Bueno

Velocross

Cat. VX1

Campeão: Rafael Faria
Vice: Carlos Eduardo Franco
Terceiro: Jacson Keil
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: Jeferson Keil

Cat. VX2

Campeão: Rafael Faria
Vice: Carlos Eduardo Franco
Terceiro: Alex Junior
Quarto: Matheus Zerbatto
Quinto: João Victor Silva

Cat. VX3 Especial

Campeão: Leandro Cassarotti
Vice: Renato Stachiw
Terceiro: Márcio Lago
Quarto: Márcio Batista
Quinto: Anderson Camilo

Cat. VX3 Nacional

Campeão: Márcio Lago
Vice: Sandro Alexandre
Terceiro: Rodil Araújo
Quarto: Eduardo Pinheiro
Quinto: Fernando Ferreira

Cat. VX45 Especial

Campeão: Renato Stachiw
Vice: Márcio Batista
Terceiro: Alencar Krefta
Quarto: Márcio Borox
Quinto: Lauro Vonsovicz

Cat. VX45 Nacional

Campeão: Marcelo Marques
Vice: Antonio Bueno
Terceiro: Tony Jachtchechen
Quarto: Diogenes Maschio
Quinto: José Vitor Cit

Cat. VX4 Especial

Campeão: Márcio Lago
Vice: Sandro Alexandre
Terceiro: Cristiano Baptista
Quarto: Márcio Fernando
Quinto: Márcio Batista

Cat. VX4 Nacional

Campeão: Sandro Alexandre
Vice: Márcio Lago
Terceiro: Fernando Ferreira
Quarto: Antonio Bueno
Quinto: Eduardo Pinheiro

Cat. VX50 Especial

Campeão: Lauro Vonsovicz
Vice: Marcelo Marques
Terceiro: Márcio Fernando
Quarto: João Francisco Andrade
Quinto: Nasri Sarkiss

Cat. VX50 Nacional

Campeão: Marcelo Marques
Vice: Dircel Cenci
Terceiro: José Vitor Cit
Quarto: Marcos Augustin
Quinto: Renelso Junior

Cat. VXF Especial

Campeã: Tayná Zolet
Vice: Diane Lobchenko
Terceira: Tatiane Lobchenko
Quarta: Eduarda Conzatti
Quinta: Karina Pegoraro

Cat. VXF Nacional

Campeã: Mozara Bittencourt
Vice: Ana Claudia Fietz
Terceira: Stefani Moreira
Quarta: Isabeli Fideski
Quinta: Gleicy Maiara

Cat. TR 50cc

Campeão: Pedro Miguel Alves
Vice: Fabrício Ribeiro
Terceiro: Lucas Guelhen
Quarto: Maria Eduarda Lima
Quinto: Tomás Melo

Cat. 230cc

Campeão: Rafael Faria
Vice: Alex Junior
Terceiro: Carlos Eduardo Franco
Quarto: Jacson Keil
Quinto: Matheus Gabriel da Silva

Cat. 65cc

Campeão: Kauã Fernandes de Souza
Vice: Vitor Oliveira
Terceiro: Thomaz de Lima
Quarto: Lucas Matos
Quinto: Raoni Ramos

Cat. 85cc-VX Junior

Campeão: João Vitor Silva
Vice: João Vitor Lima
Terceiro: Alvaro Cesar Neto
Quarto: Pedro Augusto Alberti
Quinta: Laura David

Cat. FLN

Campeão: Jacson Keil
Vice: Luiz Gustavo Fila
Terceiro: Everton Stracke
Quarto: Jocimar Ferreira
Quinto: Daniel Mohr

Cat. TR 125 Adulto

Campeão: Lucas Nogueira
Vice: Rodil Araújo
Terceiro: Jacson Keil
Quarto: Alex Junior
Quinto: Luiz Gustavo Fila

Cat. Intermediária Especial

Campeão: Matheus Zolet
Vice: Victor Tidre
Terceiro: Jeferson Keil
Quarto: Gabriel Menegusso
Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Nacional

Campeão: Gustavo Seizes
Vice: Cleiton Marlon
Terceiro: Rafael de Mello
Quarto: Vinícius Polli
Quinto: André Teixeira

Cat. Street 200cc

Campeão: Fabricio Rondoni
Vice: Ademar de Lima
Terceiro: Guilherme Minikovski
Quarto: Rafael Padilha
Quinto: Guilherme da Silva

Cat. TR 100cc

Campeão: Vitor Oliveira
Vice: Raoni Ramos
Terceiro: Luciano Gobor
Quarto: Pedro Miguel Alves
Quinto: Leandro Aparecido da Silva

Cat. FLN

Campeão: Jacson Keil
Vice: Luiz Gustavo Fila
Terceiro: Everton Stracke
Quarto: Jocimar Ferreira
Quinto: Daniel Mohr

Serviço: Melhores do Ano 2019

Data: 14 de fevereiro, às 19h
Local: Restaurante Madalosso – Av. Manoel Ribas, 5875, Curitiba
Jantar: Gratuito para pilotos filiados no ano de 2019 / R$ 70 para comunidade em geral

Continuar lendo

Artigos Relacionados

Skip to content